Пн - Вс: 8:00 - 20:00
без выходных

г. Тула, ул. Металлургов
дом 55б, офис 8

8 (953) 190-23-17
8 (4872) 58-72-26

Роботостроение в России

Стремление роботизировать предприятия можно легко объяснить желанием повысить производительность. Людям приходилось работать по несколько смен, для роботов же это совсем не проблема.

Первые промышленные роботы в СССР были представлены в Сетуне в 1972 году. На создание «Универсал-50» понадобилось два года, но после завершения строительства первых «машин» в советском союзе начали активно внедрять робототехнику, особенно в промышленности.

Стремление роботизировать предприятия можно легко объяснить желанием повысить производительность. Людям приходилось работать по несколько смен, для роботов же это совсем не проблема. На предприятиях, где не доставало рабочей силы, автоматизация производства пришлась очень кстати.

Всего в Советском Союзе работы заменили 1 млн. рабочих. Что удивительно, все эти "машины" исчезли в период с 92-го по 94-й г. И сегодня просто необходимо вновь роботизировать промышленность, дабы не позволить вымирать российской индустрии.

Классификация роботостроения

  • Андроиды. Роботы, созданные по образу человека, они могут применяться жизненной отрасли человека, их применение пока ограничено только фантазией.
  • Промышленные. Самый востребованный подвид «машин» на сегодняшний день. В современном мире ни одно производство не обходится без помощи "терминаторов". Военные. Роботы выступают как основной ударной силой при военных операциях, так и в качестве помощников военнослужащих. Например, BigDog – это американский робот, который разрабатывался в надежде, что он сможет переносить военное снаряжение там, где обычному человеку пройти не удастся.
  • Роботы-саперы – это еще один популярный вид «машин» в военной робототехнике. Наверняка каждый хоть раз видел в кино, как маленький робот на колесиках обезвреживает бомбу, которым сапер управляет из укрытия.
  • Бытовые. Этот вид разрабатывается для помощи людям по дому. Есть роботы пылесосы, которые самостоятельно могут прибирать в квартире. Сегодня, данный вид роботостроение не пользуется большой популярностью, но стоит предположить, что с нашими темпами развития технологий, в ближайшем будущем можно будет увидеть железного помощника в каждом доме.

Хочется подвести итог о необходимости активного развития робототехники в нашей стране. Робот – это, в первую очередь, огромная экономия на производстве, ведь «машины» не нуждаются ни в зарплате, ни в обеде и тем более в отпуске. К тому же качество и количество выпускаемой продукции естественно повышается. Необходимость роботизировать производства просто очевидна.